внимание, новая инфекция !!!

внимание, новая инфекция !!!

Внимание, родители новая вирусная инфекция. Будьте внимательны к состоянию детей!!!!!Около 70% заболевших составляют дети дошкольного возраста!!!
Норовирусы являются наиболее распространенными возбудителями инфекционных гастроэнтеритов, часто вызывают групповую заболеваемость в организованных коллективах.
Симптомы: Средний инкубационный период 24-48 часов, средняя продолжительность болезни от 1 до 5 суток. Рвота присутствует у половины больных, жидкий стул у 90%, температурная реакция слабо выражена. Диагноз подтверждается лабораторно при исследовании фекалий и обнаружении РНК норовируса. У части инфицированных лиц наблюдается бессимптомное выделение патогена. Наиболее опасны больные в период регистрации рвоты и диареи и на протяжении 3 суток после исчезновения данной симптоматики.
Заболевание имеет выраженную осенне-зимнюю сезонность.
Чтобы не заболеть рекомендуется:
· Если Вы питаетесь в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны) старайтесь выбирать проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд.
· Всегда мойте руки перед едой.
· Старайтесь не употреблять быструю многокомпонентную пищу (типа шаурмы) для употребления «на ходу».
· Для питья употребляйте только бутилированную или кипяченую воду.
· Во время приготовления пищи в домашних условиях, соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой.
· Дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.
· Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение. При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.



Все новости