Поздравляем всех с праздником День семьи, любви и верности

Поздравляем всех с праздником День семьи, любви и верности

В России не так давно появилась добрая традиция отмечать праздник Семьи, Любви и Верности: день, в который почитаются родовые традиции, немного позабытые в современное время.

Зачастую в этот праздник проходят разнообразные мероприятия, направленные на воспитание в себе всех вышеперечисленных качеств: любви и верности, а также уважение семейных ценностей.

У Дня Любви, Семьи и Верности есть своя история.

Святые Петр и Феврония — это православные покровители семьи и брака. Под этими именами, принятыми после пострига, известны муромский князь Давыд Юрьевич, который правил с 1205 по 1228 год, и его супруга Ефросиния.

Князь и княгиня были канонизированы в 1547 году, а затем было написано их житие, известное как «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

Согласно житию, еще до занятия муромского трона будущий святой сражался с огненным змеем, который принял облик его брата. Змея Петр убил, но испачкался ядовитой кровью и заболел проказой. Во сне будущему князю явился ангел и сообщил, что спасение принесет простая крестьянка Феврония. Девушку нашли, она действительно выразила готовность помочь, но при условии, что Петр на ней женится.

Петр пообещал, но обещание свое не выполнил. Однако Феврония подстраховалась — оставила князю одну недолеченную язву. Пришлось князю-таки жениться на простолюдинке, в итоге он излечился, и они жили вместе долго и, по преданию, счастливо. У них было трое детей.

Были, правда, в семье князя сложности из-за того, что бояре не хотели княгиню из простых, но постепенно все в Муроме полюбили Февронию за кроткий нрав и талант к врачеванию.

К концу жизни Петр и Феврония приняли монашеский постриг и оказались в разных монастырях: он — в мужском, она — в женском. Согласно их молитве, Петр и Феврония умерли в один день и час (их смерть вспоминают 8 июля). Но вот завещание Петра и Февронии — похоронить их в одном гробу — выполнено не было: это было сочтено неприличным.

Святых похоронили в разных монастырях, но на следующий день они чудесным образом оказались вместе в одном гробу. Их пытались еще несколько раз разделить, но потом все-таки решили похоронить вместе.



Все новости