Неформальная встреча с коллегами из Котласа

Неформальная встреча между коллегами из г. Котласа  ОО № 62 и г. Сыктывкара ОО № 19.

В этом  2018 году мы решили немного изменить формат нашей  встречи  и провели  ее  неформально, на свежем воздухе в  Финно-Угорском  Этнопарке, 5 января 2018 года.

Собралось нас 16  человек: 8 педагогов из Котласа и  8 педагогов из нашего детского сада. Эта встреча дала возможность нашим коллегам получше узнать особенности и традиции коми народа, его местный колорит, что еще больше сплотило нас друг с другом. А также позволило увидеть много схожего и общего в наших культурах. Мы вместе прошли по коми подворью, посетили чум, побывали  на фитотерапии с сеном, поиграли в Ыбские забавы и самое интересное – поучаствовали в мастер-классе по рисованию чутским маслом в музее нефти.

Первый в мире музей искусства нефти открылся в Финно-угорском этнопарке 1 мая 2017 года. Почему «Чутское масло»? Потому что именно под таким названием ухтинская нефть впервые упоминается в XV веке в Двинской летописи. Путешественники описывали, как чутские племена, жившие на берегах Ухты, собирали с поверхности реки «горючую воду» или «чутское масло» (земляное масло) и использовали его в медицинских целях и в качестве масел и смазок.

Вот и мы смогли использовать нефть для рисования, у всех получились интересные и своеобразные рисунки на спилах деревьев. После столь увлекательной  экскурсии мы приступили к обсуждению нашего будущего совместного сборника по построению предметно-пространственной среды в группах и детском саду.

Поделились своими планами на предстоящий год, перспективами и новинками. У каждого коллектива их будет как всегда много, год предстоит трудный, но интересный. Мы «зарядили» друг друга позитивной энергией. Пожелали друг другу успехов в начинаниях и перспективах развития, творческого подъема, а также мира и любви.

 P1110428 P1110413 P1110406

P1110376 P1110435



Все новости