Воздушные шары - убийцы

Воздушные шары - убийцы

Шары-убийцы: почему надо отказаться от традиции запускать в небо воздушные шарики:

Во времена свадеб, выпускных и пикников самое время вспомнить, какие угрозы таят эти безобидные на вид шарики и почему их стоит заменить более экологичными решениями.

Воздушный шар из латекса радует нас около пяти минут, а разлагается не менее четырех лет. Воздушные шары могут преодолеть расстояние в тысячи километров, загрязняя самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты. Это провоцирует опасность для любого животного, которое с ними соприкоснётся. Многие животные не способны отличить пищу от мусора, поэтому они могут случайно проглотить предметы, которые нанесут им вред. Морские черепахи принимают сдутые шары за медуз и глотают их в опасных для жизни количествах. От блокирующих пищевод кусков латекса, гибнут не только киты и дельфины, но и сухопутные животные.

А вот шары из фольги не разлагаются в принципе. Они обречены уныло повиснуть на ближайшем дереве и болтаться на нем годами. Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров.

Чем же их заменить? Если речь идёт о декоре, то лучше выбирать бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах.

Главное — после праздника всё можно аккуратно сложить и убрать до лучших времён, а если что-то испортилось, то совсем не трудно сдать это в переработку.

Вместо традиционного запуска мусора в небо на выпускной или последний звонок можно предложить детям посадить вместе цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом.

Например, большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями. Это принесет больше пользы и останется в памяти на долгие годы.  
Мы искренне надеемся, что эта статья заставит многих из вас задуматься и в будущем осторожнее обращаться с воздушными шарами.
Давайте научим этому и наших детей! Им жить в том мире, который мы для них оставим!

 



Все новости