КАК БУДИТЬ РЕБЁНКА В ДЕТСКИЙ САД?

КАК БУДИТЬ РЕБЁНКА В ДЕТСКИЙ САД?

КАК БУДИТЬ РЕБЁНКА В ДЕТСКИЙ САД?
Новый режим дня в связи с началом посещения детского сада требует большого внимания и понимания со стороны родителей. Самой распространённой проблемой является нежелание ребёнка вставать по утрам, что рушит весь утренний график родителей, которые могут опоздать на работу, и провоцирует ссоры в семье.
Чем же мы можем помочь и себе, и собственным детям?

Стремитесь к тому, чтобы ребёнок всегда засыпал в хорошем настроении, чтобы сон был спокойным. Плохо, если его наказали или отругали за какой-то проступок перед сном, и он переживает и не может уснуть. Еще хуже, если ребёнок засыпает в слезах. Ребёнок может видеть кошмарные сны, вздрагивать и вскрикивать. Такой сон совсем не приносит отдыха.
Вот несколько советов, которые вам помогут:

1) Пробуждение должно быть медленным и спокойным. Будьте как можно более ласковыми и мягкими в это время.

2) Создайте специальный ритуал для пробуждения. Это может быть любимая музыка, аудиосказка, поглаживания (можно слегка пощекотать), ласковые слова, поцелуи, тихонько позовите малыша по имени. Спросите, как ребёнку спалось и что снилось.

3) Приготовьте что-нибудь ароматное на завтрак, чтобы от запаха ребёнок проснулся.

4) Можно помочь малышу сделать зарядку прямо в постели, поднимая и опуская его ручки и ножки, приговаривая: «Ручки просыпаются, раз-два, раз-два. Ножки просыпаются, раз-два, раз-два».

5) Помассируйте пальчики, стопы малыша, мочки ушей, спинку. Понежитесь с ним хотя бы пять минут, поцелуйте, посидите рядышком.

6) Некоторых детей забавляет, когда вы набираете воздуха и выдыхаете с шумом им в животик. Получаются смешные звуки, а кроме того щекотно. Но это подойдёт, если малыш уже более-менее проснулся.

Как не следует будить ребёнка?
– резким командным голосом;
– включать яркий свет;
– использовать для пробуждения громкую музыку, будильник;
– будить в спешке и постоянно торопить.

Если с утра малыш в хорошем настроении, то и сборы в садик пройдут спокойно и без нервотрёпки.

И конечно, очень важно задолго до садика перевести малыша на садиковский режим дня, чтобы он ложился спать раньше и смог вставать ранним утром.

Автор: Екатерина Кес, детский и семейный психолог



Все новости